Оптовая и розничная продажа аккумуляторов
Корзина:
+7 (8452) 52-99-70;
+7-927-911-51-14
Viber, WhatsApp
Обратный звонок

Как выбрать аккумулятор для автомобиля: какой лучше?

Любая фирма, которая занимается продажей аккумуляторов, говорит, что её продукция – самая лучшая. Иногда водителю трудно подобрать подходящую модель. Вместе с тем, аккумулятор, - это основная часть автомобиля. Ежегодно в мире выпускается колоссальное количество машин. Рынок переполнен различными брендами с кричащими этикетками. Правда, за обёрткой ничего стоящего нет.

Для того, чтобы не ошибиться в выборе, когда вы будете покупать аккумулятор, проверьте, в какой коробке он лежит. Упаковка должна быть закрытой, а все названия и надписи – соответствовать фотографиям, которые приложены к товару. Если бокс открыт, то там может оказаться старый аккумулятор, который не обклеен плёнкой. За вполне приличной упаковкой может скрываться использованный образец.

Обратите внимание на то, сколько времени товар лежит на полках. Аккумулятор может разрядиться, если он находится в магазине больше трёх месяцев. Поэтому проверяйте дату изготовления продукта. Аккумулятор – это залог работы двигателя, поэтому стоит обратить внимание на детали.

Основные технические характеристики этой незаменимой детали следующие:

  • Полярность
  • Ёмкость батареи
  • Механизм крепления батареи в багажном отделении

На всех батареях должна быть маркировка с определёнными требованиями. Там обозначена информация о её напряжении, ёмкости и действии. Маркировка состоит из нескольких пунктов. В неё входит модель батареи, название завода, где она была изготовлена, ёмкость, ток прокрутки, количество напряжения, число и месяц изготовления, вес батареи, какие – либо знаки, которые могут быть предупреждающими.
Для того, чтобы правильно выбрать аккумулятор, стоит обратить внимание на ёмкость. Она измеряется в ампер – часах. Если напряжение батареи будет увеличено, то тогда расход энергии, который нужен для двигателя, также станет большой. Если в машине плохо работает двигатель, то лучше справиться с этой проблемой отдельно. Не стоит покупатьаккумулятор для автомобиля, чтобы исправить неполадку.

Полярность

Чтобы определить полярность, достаточно посмотреть на наклейку в упаковке. Она может быть со знаком «минус», это означает, что полярность – обратная. Там есть ещё и знак «плюс». Это говорит о том, что она – прямая.

Способ крепления

Для разных автомобилей он разный. В корейских и американских автомобилях аккумулятор крепится справа от двигателя, знак «плюс» расположен слева.

Габариты

Если существует проблема с размерами аккумулятора, и вы не знаете, какой из них подойдёт к вашей машине, то лучше самому измерить все габариты модели. Возьмите резиновую ленту и отметьте ширину и длину аккумулятора. При этом учтите то место, где он будет крепиться, потому что подкапотная площадь должна соответствовать форме детали.

Условия эксплуатации

Подобрав аккумулятор, позаботьтесь о том, чтобы он служил вам долго. Основным моментом, на который стоит обратить внимание, - это температура воздуха. Если она низкая, то у электролита будет большая плотность. Это значит, что время запуска двигателя может быть большим. К данной проблеме совсем не относится стоимость аккумулятора, ведь масло загустевает одинаково как в дорогом, так и в более дешёвом приборе.

Чтобы это устранить, нужно включить аварийный сигнал. Это «разбудит» батарею перед ездой.

  • Для того, чтобы ездить без проблем, нужно учесть дорожные условия, в которых будет оказываться машина. Если дороги плохие, и автомобиль постоянно трясёт, то может возникнуть короткое замыкание. Также аккумулятор может потерять ёмкость, если при этом произойдёт окрашивание активных масс пластин. Для этого вам необходимо обратить внимание на батарею, где пластины одинаковой полярности находятся в сепараторе.
  • Если вы покупаете мощный автомобиль, у которого есть и сигнализация, и отличная звуковая система, и кондиционер, и обогреватель, то нелишним будет купить аккумулятор, который будет на 10-20 А/ч мощнее обычного.
  • Не покупайте аккумуляторы с рук или у посредника, лучше приобретите батарею немного дороже предложенной, но с наклейкой, где будет указан завод – производитель. Существует много вариантов аккумуляторов. Есть герметичные модели, а есть те, которые имеют большую устойчивость к ударам и царапинам. Некоторые образцы невозможно открыть, они не ремонтируются.
  • Также стоит обратить внимание на гарантию модели. Обычно она предоставляется в течение двух лет, но некоторые зарубежные детали продаются с гарантией в три года.